Zur Übergabe der Fitness-Auszeichnungen trafen sich die Sportler/-innen zum gemeinsamen Frühstück im Saal Welling. Andrea Dohm hieß alle Sportabzeichenabsolventen, die Eltern, von der Grundschule Frau Langelage und Herrn Meier, den 1. Vorsitzenden des SV Eintracht Neuenkirchen Carsten Düweling sowie die Vereinsfotografin Birgit Tepe-Rühländer ganz herzlich willkommen. Auch Carsten Düweling begrüßte alle Anwesenden und bedankte sich beim gesamten Prüferteam für den ehrenamtlichen Einsatz.
Nach dem guten Frühstück wurden die Urkunden mit den entsprechenden Abzeichen überreicht.
59 Kinder/Jugendliche und 14 Erwachsene haben zum 1. Mal das Deutsche Sportabzeichen (DSA) absolviert. Die jüngsten Sportsfreunde, die das 1. Sportabzeichen geschafft haben, sind in der Altersklasse 6-7 Jahre Tilda Frohne und Piet Finke.
Im letzten Sportabzeichenjahr haben insgesamt 7 Personen mit mehr oder weniger großen Handicaps die Fitnessurkunde geschafft.
Vielen Eltern ist das Abzeichen der Kinder Ansporn, selbst aktiv zu werden. Insgesamt 27 Familien freuen sich über eine Familien-Urkunde. Die größte Anzahl an Familien-Sportabzeichen in Folge - insgesamt 20 - hat die Familie Böwer mit Andrea, Heinz und meistens mit Sohn Lars absolviert.
Den mitwirkenden Lehrern der Grundschule Neuenkirchen sprach Andrea Dohm ein herzliches Dankeschön aus, ebenso dem gesamten Prüferteam: Andrea und Heinz Böwer, Andrea Dohm, Sabine Droste, Iwona Kutz, Marion Lange, Peter Fjedorow, Leonie Lührmann, Annelene u. Marianne Overberg , Johannes Smits, Sabine Staas, Björn Vallo, Karin Terheiden, Hubert u. Gerda Wübbold.
Alle Prüfer sind hochmotiviert und stehen allen Teilnehmern mit Rat und Tat - auch bei der Auswahl der verschiedenen Disziplinen zur Seite.
Die Sportabzeichen-Saison 2020 beginnt in diesem Jahr am 4. Mai um 18.00 Uhr wie immer auf dem Sportplatz am Schulzentrum.
Das Sportabzeichen-Team freut sich auch in diesem Jahr über eine rege Teilnahme und wünscht allen Sportlern viel Spaß und die angestrebten Erfolge.
Mit dem Jugend-Sportabzeichen ( 6-17 Jahre) wurden ausgezeichnet:
zum 1. Mal: Lilly Abing, Emily Beck, Roman Beck, Maxima Bösling, Nele Böttcher, Emma Brose, Jasper Brüggemann, Bennet Bruns, Finley Buchwald, Constantin Dagger, Piet Finke, Sophia Finke, Ellena u. Maximillian Found, Tilda Frohne, Alex Fuchs, Nele Gerdemann, Laura Gertje, Damian Graf, Finja, Justus u. Jannis Hentschel, Emily u. Alice Hopkins, Celine Kalyanov, Finja Kenning, Til Kenning, Ida Keßling, Melissa Krieger, Lina Landwehr, Lea Lasar, Benjamin u. Maxim Lebedew, Julia Leukel, Ann-Charlott Meese, Karlia u. Konstantin Meier-Pohlmann, Marlene u. Milla Mertens, Henry Mohs, Eduard Reichert, Marlen u. Leo Reiering, Sintje Renner, Mathis Ruwe, Sophie Schlüter, Mia Schulze, Til Seelmeyer, Timo Matthias Suding, Monique Tappmeier, Raphael Leandro Tews, Lios Vennemeyer, Maya Vogt, Rike Waldhaus, Greta Welling, Melvin Wichmann, Jonathan Wolke, Johannes u. Jakob Woltering
zum 2. Mal: Max Behrens, Josephine Bock, Leni Brinkmann, Emily u. Lyann Brontsch, Luis Brose, Emma Brümmer, Ylvie Eymann, Luis Fjedorow, Tessa Freiberger, Hennes Gohmann, Jonas Grüter, Jannes Hagedorn, Tom Hemme-Pelzer, Carlotta Hofschröer, Philipp Jansen, Davina Lückrandt, Ben-Jonathan Meese, Linus Megger, Willi Mertens, Timo Mertens, Fynn Meyer, Lennox Middendorf, Finn Möller, Keazim Mustafa, Luka Nasibullin, Nele u. Luca Ostendorf, Hannes Ostendorf, Leni Rausch, Leon Schlüter, Janne Seelmeyer, Julian Senger, Sophia Targino Bosse, Zoey Vogt, Greta Volk, Matteo Vorndieke, Karolin Wolf, Denny-Christopher Wolf, Mattis Wolke, Pia Woltering, Lilly Wübbold
zum 3. Mal: Clara Brüggemann, Emil Brümmer, Lasse Düweling, Jolina Falk, Lara Frohne, Kristoffer Hinnenkamp, Niklas Jansen, Lea Kappelmann, Leo Kenning, Lina Kletke, Kai Konermann, Emilie Magell, Hanna Ostendorf, Jette Ostermann, Henry Rohlfs, Luisa u. Paul Ruwe, Lina Schmidt, Alea Schmidt, Nils Stuckenberg, Olivia Vallo, Fiona Vallo, Janne Volk, Wilhelm Voß, Livia Witke, Konstantin Wolke, Ida Wübbold
zum 4. Mal: Noah-Luca Albers, Tim Bergmann, Clara u. Ina Böhmann-Hüls, Hanna u. Zara Dohm, Fritz Finke, Linus Firmer, Bennet Geers, Ella Gerdemann, Matthias Gohmann, Linus Heile, Aminé Maria Osmann, Rike Ostermann, Jana Schneider, Greta Vorndieke, Hanna Wessendorf, Lisa Westerfeld, Mattis Wübbold, Jannik Wübbold
zum 5. Mal: Marie Glose
zum 6. Mal: Rica Bergmann, Heidi Glose, Johann Gohmann, Jule Kenning, Izabela Kutz
zum 7. Mal: Jonathan Auf dem Brinke, Maksymilian Kutz, Mariella Mönsters, Sarafina Potthast, Lina Terheiden, Mathis Volk, Carlotta Wolke
zum 8. Mal: Catharina Kohne, Mabelle Mönsters
zum 10. Mal: Sebastian Kohne
Mit dem Erwachsenen-Sportabzeichen (ab 18 Jahre) wurden ausgezeichnet
zum 1. Mal: Eva Brüggemann, Jan Dresselhaus, Doris Feldmann, Margret Finke, Michael Hentschel, Marion Hesse, Anna Lasar, Eva Maria Meese, Christine Overberg, Marco Rinas, Clemens Stuckenberg, Mareike Vogt, Marion Voß, Jeannette Westphal
zum 2. Mal: Margret u. Lothar Bergmann, Anne u. Dirk Brinkmann, Anja Jansen, Irena Kappelmann, Stephanie Ostendorf, Christine Stuckenberg, Regina Werner, Mirjam Wolke, Stefan Wolke
zum 3. Mal: Sabine Christ, Carsten Düweling, Marco Frohne, Anita Hinnenkamp, Nicole Kemme, Elisabeth Klausing, Wim Klein-Heerenbrink, Iwona Kutz, Klaus Ostendorf, Reinhard Pöttker, Olga Rinas, Simone Ruwe
zum 4. Mal: Philipp u. Lukas Dallherm, Franz-Josef Diekmann, Konstantin Fjedorow, Markus Gohmann, Leonie Lührmann, Werner Middendorf, Astrid Rausch, Britta Reimers, Tim Rinas, Sabine Staas, Elisabeth Vallo, Markus Wübbold
zum 5. Mal: Katrin Kenning, Ingrid Lanwert, Marina Voß, Stefan Wübbold
zum 6. Mal: Karina Abing, Lars Böwer, Sabine Droste, Galina Fjedorow, Larissa Gilz, Martina Ostberg-Kohne, Johannes Smits
zum 7. Mal: Sonja Aebi, Aloysia Borgmann, Christian Droste, Andrea Kohlenbach, Marion Lange, Martina Nordmann, Andreas Terheiden
zum 8. Mal: Marion Mönsters
zum 9. Mal: Markus Mönsters, Eduard Rinas
zum 10. Mal: Uwe Dresselhaus, Karin Terheiden
zum 11. Mal: Marlies Lasar
zum 12. Mal: Thomas Goltsche
zum 13. Mal: Doris Hülsmann, Gerda Wübbold
zum 14. Mal: Björn Vallo
zum 15. Mal: Martin Klekamp
zum 16. Mal: Margret Schneiders, Hubert Wübbold
zum 17. Mal: Andrea Dohm
zum 18. Mal: Ulrike Kornhage
zum 19. Mal: Annelene Overberg
zum 20. Mal: Marianne Meyer zu Bergsten, Marianne Overberg
zum 21. Mal: Peter Fjedorow
zum 25. Mal: Maria Bill, Ulla Middendorf
zum 26. Mal: Heinz Böwer
zum 34. Mal: Andrea Böwer
zum 39. Mal: Franz-Josef Dirkes
Das Familiensportabzeichen erhielten 27Familien:
Heinz, Andrea u. Lars Böwer,
Dirk, Anne u. Leni Brinkmann,
Eva, Clara u. Jasper Brüggemann,
Margret, Fritz u. Piet Finke,
Peter, Galina, Konstantin u. Luis Fjedorow,
Marco, Lara u. Tilda Frohne,
Markus, Johann, Matthias u. Hennes Gohmann,
Michael, Justus, Finja u. Jannis Hentschel,
Doris Hülsmann mit Emily u. Alice Hopkins,
Anja, Niklas u. Philip Jansen,
Katrin, Jule u. Leo Kenning,
Iwona, Izabela u. Maksymilian Kutz,
Marlies, Anna u. Lea Lasar,
Eva-Maria, Ben-Jonathan u. Ann-Charlott Meese,
Markus, Marion, Mabelle u. Mariella Mönsters,
Klaus, Stephanie, Hanna, Luca u. Nele Ostendorf,
Martina, Sebastian u. Catharina Ostberg/Kohne,
Annelene u. Christine Overberg mit Doris Feldmann,
Marion u. Wilhelm Voß,
Eduard, Olga Tim u. Marco Rinas,
Simone, Luisa u. Paul Ruwe,
Clemens, Christine u. Nils Stuckenberg,
Andreas, Karin u. Lina Terheiden,
Elisabeth, Björn, Olivia u. Fiona Vallo
Mareike, Zoey u. Maya Vogt,
Mirjam,Carlotta, Konstantin u. Jonathan Wolke,
Markus, Jannik u. Lilly Wübbold,
Hubert, Gerda, Stefan, Mattis u. Ida Wübbold