Der Sportverein SV Eintracht Neuenkirchen konnte im vergangenen Sportabzeichen Jahr immerhin 150 Sportabzeichen verbuchen. Da die große traditionelle Sportabzeichen-Verleihung mit Frühstück aufgrund der Corona-Beschränkungen nicht stattfinden kann, wurden alle Urkunden unter Einhaltung der Abstandsmaßnahmen persönlich abgegeben oder per Post zugestellt.
Auch wenn es unter erschwerten Bedingungen lief, waren alle Teilnehmer voller Tatendrang, sich in dieser Zeit zu bewegen und optimistisch ihre Sportabzeichen-Anzahl zu erhöhen. Insgesamt 87 Erwachsene und 63 Kinder/Jugendliche haben das Sportabzeichen geschafft. 7 Erwachsene und 6 Kinder haben das Angebot angenommen und zum ersten Mal die begehrte Auszeichnung erworben. 24 Familien freuen sich über eine Familien-Urkunde.
Das 40. Sportabzeichen mit der Bicolor-Nadel 40 und damit die höchste Anzahl an Sportabzeichen in Neuenkirchen, konnte Franz-Josef Dirkes in Empfang nehmen. Das 35. Sportabzeichen mit der Bicolor-Nadel 35 wurde Andrea Böwer überreicht.
Gerda Wübbold vom Prüferteam überreicht Franz-Josef Dirkes die 40. und Andrea Böwer die 35. Sportabzeichen-Urkunde.
Das Sportabzeichen-Prüferteam hofft, dass in gewohnter Weise am Montag, den 03. Mai 2021, um 18.00 Uhr auf dem Sportplatz an der Schule mit der Abnahme für das Sportabzeichen gestartet werden kann.
Das gesamte Sportabzeichen-Team freut sich auf die diesjährige Saison und wünscht allen Sportlern viel Spaß und die angestrebten Erfolge.
Mit dem Jugend-Sportabzeichen (6-17 Jahre) wurden ausgezeichnet:
Zum 1. Mal: Henry Brinkmann, Jan Walter Glose, Jan Kappelmann, Insa Lasar, Emma Schulze, Titus Vallo,
zum 2. Mal: Jasper Brüggemann, Piet, Finke, Tilda Frohne, Lucia Grüter, Finja, Jannis u. Justus Hentschel, Ida Keßling, Melissa Melisande Krieger, Lea Lasar, Mia Schulze, Maya Vogt, Jonathan Wolke, Jakob Woltering,
zum 3. Mal: Leni Brinkmann, Mattis Feldmann, Luis Fjedorow, Hennes Gohmann, Philipp Jansen, Hannes Ostendorf, Nele u. Luca Ostendorf, Janne Seelmeyer, Zoey Vogt, Lilly Wübbold,
zum 4. Mal: Clara Brüggemann, Lara Frohne, Kristoffer Hinnenkamp, Niklas Jansen, Lea Kappelmann, Leo Kenning, Hanna Ostendorf, Luisa u. Paul Ruwe, Olivia Vallo, Wilhelm Voß, Konstantin Wolke, Ida Wübbold,
zum 5. Mal: Clara u. Ina Böhmann-Hüls, Fritz Finke, Matthias Gohmann, Mattis Wübbold, Jannik Wübbold,
zum 6. Mal: Timo Droste, Marie Glose, Amelie Lührmann,
zum 7. Mal: Annika Droste, Heidi Glose, Jule Kenning,
zum 8. Mal: Maksymilian Kutz, Mariella Mönsters, Sarafina Potthast, Lina Terheiden, Mathis Volk, Carlotta Wolke,
zum 9. Mal: Mabelle Mönsters
Mit demErwachsenen-Sportabzeichen (ab 18 Jahre) wurden ausgezeichnet:
Zum 1. Mal: Marcel Finke, Melina Graw, Jakub Marek u. Izabela Kutz, Karina Meyer zu Bergsten, Ulla Schulze, Andrea Wellmeyer,
zum 2. Mal: Eva Brüggemann, Jan Dresselhaus, Margret Finke, Michael Hentschel, Anna Lasar, Marco Rinas, Mareike Vogt, Jeanette Westphal,
zum 3. Mal: Lothar u. Margret Bergmann, Dirk Brinkmann, Anja Jansen, Irena Kappelmann, Stephanie Ostendorf, Regina Werner, Mirjam Wolke, Nina Wübbold,
zum 4. Mal: Marco Frohne, Anita Hinnenkamp, Nicole Kemme, Lille Klausing, Wim Klein-Heerenbrink, Iwona Kutz, Hubert Mescher, Klaus Ostendorf, Reinhard Pöttker, Olga Rinas, Simone Ruwe, Regina Vallo,
zum 5. Mal: Franz-Josef Diekmann, Konstantin Fjedorow, Markus Gohmann, Britta Reimers, Tim Rinas, Sabine Staas, Elisabeth Vallo, Markus Wübbold,
zum 6. Mal: Katrin Kenning, Marina Voß, Rainer Wolke, Stefan Wübbold,
zum 7. Mal: Karina Abing, Lars Böwer, Sabine Droste, ,Galina Fjedorow, Larissa Gilz, Martina Ostberg-Kohne, Johannes Smits,
zum 8. Mal: Aloysia Borgmann, Christian Droste, Sonja Kennig, Andrea Kohlenbach, Marion Lange, Martina Nordmann,
zum 9. Mal: Marion Mönsters, Bim Schneiders,
zum 10. Mal: Markus Mönsters, Eduad Rinas, Maria Wichmann,
zum 11. Mal: Uwe Dresselhaus, Karin Terheiden,
zum 12. Mal: Peter Glasow,
zum 13. Mal: Thomas Goltsche,
zum 14. Mal: Doris Hülsmann, Gerda Wübbold,
zum 15. Mal: Björn Vallo,
zum 16. Mal: Martin Klekamp,
zum 17. Mal: Margret Schneiders, Hubert Wübbold,
zum 18. Mal: Andrea Dohm,
zum 19. Mal: Ulrike Kornhage,
zum 20. Mal: Annelene Overberg,
zum 21. Mal: Marianne Meyer zu Bergsten, Marianne Overberg,
zum 22. Mal: Peter Fjedorow,
zum 26. Mal: Maria Bill, Ulla Middendorf,
zum 27. Mal: Heinz Böwer,
zum 35. Mal: Andrea Böwer und
zum 40. Mal: Franz-Josef Dirkes
Das Familiensportabzeichen erhielten 24 Familien:
Heinz, Andreas u. Lars Böwer,
Dirk, Leni u. Henry Brinkmann,
Eva, Clara u. Jasper Brüggemann,
Christian, Sabine, Timo u. Annika Droste,
Marcel, Margret, Fritz u. Piet Finke,
Peter, Galina, Konstantin u. Luis Fjedorow,
Marco, Lara u. Tilda Frohne,
Markus, Matthias u. Hennes Gohmann,
Michael, Justus, Finja u. Jannis Hentschel,
Anja, Niklas u. Philipp Jansen,
Irena, Lea u. Jan Kappelmann,
Karin, Jule u. Leo Kenning,
Iwona, Jakub Marek, Izabela u. Maksymilian Kutz,
Anna, Lea u. Insa Lasar,
Markus, Marion, Mabelle u. Mariella Mönsters,
Klaus, Stephanie, Hanna, Luca u. Nele Ostendorf,
Eduard, Olga, Tim u. Marco Rinas,
Simone, Luisa u. Paul Ruwe,
Ulla, Mia u. Emma Schulze,
Elisabeth, Björn, Regina, Olivia u. Titus Vallo,
Mareike, Zoey u. Maya Vogt,
Rainer, Mirjam, Carlotta, Konstantin u. Jonathan Wolke,
Markus, Jannik u. Lilly Wübbold,
Hubert, Gerda, Stefan, Nina, Mattis u. Ida Wübbold